logo
18:39, 04 августа 2021 8231
Серебряный призер Олимпиады в Токио. Некоторые факты из ее биографии Айсулуу Тыныбековой

Айсулуу Тыныбекова завоевала серебряную медаль летних Олимпийских игр в Токио.

4 августа в поединке за золотую медаль Олимпийских игр Тыныбекова встретилась с действующей чемпионкой Азии Юкако Каваи из Японии. В итоговом протоколе данной весовой категории кыргызстанка заняла 2 место и завоевала серебро.

Айсулуу Тыныбекова - мастер спорта международного класса по женской вольной борьбе, многократная чемпионка КР, четырёхкратная чемпионка Азии, чемпионка мира, обладательница кубка мира, призёр различных соревнований международного уровня.

Проект «Кто есть кто» предлагает узнать некоторые факты из ее биографии.

1

Айсулуу Тыныбековой 28 лет. Родилась в г.Майли-Суу Жалал-Абадской области. Выросла в с.Тендик Кочкорского района Нарынской области.

Ее отец - Тыныбеков Болот, работает санитарным врачом в районной санэпидемстанции, мама - Тыныбекова Гулпар, занята в сфере торговли. Кроме Айсулуу в семье есть еще 4 детей. Младшая сестра Асель тоже занимается борьбой.

4

Любовь к спорту привила мама. В школе Айсулуу занималась каратэ. В 10 классе увлеклась вольной борьбой и поехала в Бишкек заниматься профессиональным спортом.

С 2010 года тренируется под руководством заслуженного тренера КР по вольной борьбе Изабекова Нурбека Канатбековича.

1

Окончила Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова.

В 19 лет впервые приняла участие в Олимпийских играх в Лондоне, но стала там лишь 13-й. Позже в 2016 году заняла 5 место на Олимпийских играх в г.Рио-Де-Жанейро.

В 2016, 2017, 2018 и 2019 годах стала чемпионкой Азиатских игр. На чемпионате мира в Казахстане в 2019 году в весовой категории до 62 кг, Айсулуу завоевала золотую медаль став чемпионкой мира. И получила лицензию на Олимпиаду-2020 в Токио.

В 2020 году завоевала золотую медаль Кубка мира.

А еще она выступает личным тренером чемпионки мира среди юниоров Айпери Медет кызы.

Подробнее с биографией А.Тыныбековой вы можете ознакомиться по ссылке.