logo
17:13, 05 октября 2021 4083
С праздником, дорогие учителя!

Ежегодно 5 октября свыше ста государств отмечают Всемирный День учителя. Это профессиональный праздник учителей, преподавателей и работников сферы образования. Традиция отмечать этот праздник идет со времен существования СССР. Впервые его отметили в 1965 году, поначалу он приходился на 29 сентября. Позже «День учителя» стал отмечаться в первое воскресенье октября. В 2014 году постановлением Правительства Кыргызской Республики День работников образования решено отмечать 5 октября.

Проект "Кто есть кто" поздравляет учителей, преподавателей и работников сферы образования с профессиональным праздником и продолжает знакомить читателей с людьми, кто гордо носит звание «учитель».

Чыналиева Эльнура Кучукбаевна

Эльнура Чыналиева около 20 лет работает в сфере образования. Победительница конкурса «Учитель года - 2020».

Окончила Кара-Кульский инженерный факультет ЖАГУ.

Еще будучи студенткой, она после занятий в университете преподавала математику ученикам 5-6 классов в средней школе №1 им.Токтогула. С тех пор так и работает в этой школе.

Чтобы развить логическое мышление у детей Эльнура Кучукбаевна составила рабочую тетрадь по математике, содержащую только логические задачи. При помощи которой она готовит учеников к олимпиадам и к республиканскому тестированию.


Кулмухамедова Ася Хайдаровна

Ася Кулмухамедова выпускница Художественного училища им.Чуйкова г.Фрунзе.

Удостоена званий «Отличник образования КР» и «Почетный гражданин города Каракол». Является членом татаро-башкирского общественного объединения «Татулык».

Ася Хайдаровна всю свою жизнь посвятила педагогической деятельности и сейчас преподает в Иссык-Кульском лицее имени Кусеина Карасаева. Чтобы пробудить в детях любовь к черчению, разработала инновационный курс обучения черчению, который используется в 7 пилотных школах Иссык-Кульской области.

Ася Кулмухамедова не представляет своей жизни без преподавательской деятельности. Считает, что труд педагогов тяжелый, но, когда ученики добиваются успехов, чувствует, что ее труды оправдываются.


Бейшекеева Айнура Джумакадыровна

Айнура Бейшекеева окончила факультет математики и прикладной информатики Иссык-Кульского государственного университета им.К.Тыныстанова.

После окончания ВУЗа работала учителем в школе, а так как школа находилась в соседнем селе ей приходилось ходить пешком. В зимнее время ее дедушка подвозил на санях, за что от своих коллег она получила прозвище «аяз кыз» (снегурочка). В этой школе проработала чуть больше года, после несколько лет работала бухгалтером, специалистом в кредитной компании. В 2013 году снова вернулась в школу. И с тех пор работает учителем математики и информатики.

Своих учеников Айнура Джумакадыровна всегда призывает к любви к Родине, а также к работе ради страны и народа.


Мира Молдокулова

Мира Молдокулова выпускница Таласского государственного университета. По специальности она учитель английского языка.

После окончания ВУЗа работала в школе «Оксфорд» г.Бишкек, где преподавала английский язык. С 2013 года работает в средней школе №2 города Талас.

На своих занятиях использует различные методы обучения, пытается пробудить интерес учеников к предмету. Мира Молдокулова организовывает конкурсы, практические занятия, дебаты и викторины. За достижения в работе награждена рядом грамот.


Таранчиева Мияна Абдуллаевна

Мияна Таранчиева - Отличник образования, обладательница ряда Почетных грамот Управления образования и Министерства образования.

Выпускница Женского педагогического института, по специальности - учитель русского языка и литературы.

По второму образованию является психологом.

Свою преподавательскую деятельность она начала в 1995 году в УВК ШГ №67 и по сей день трудится там в качестве учителя русского языка и литературы и психолога. А также ведет классное руководство. Мияна Абдуллаевна - строгая, но очень справедливая, она умеет найти подход к любому ученику.

По теме: