logo
16:06, 24 января 2022 3781
Кандидаты на должность послов в Саудовской Аравии и Украине. Что о них известно?

Комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности, миграции рассматривает кандидатуры Улукбека Марипова и Идриса Кадыркулова на должность посла в Саудовской Аравии и Украине.

Проект «Кто есть кто» предлагает узнать некоторые факты из их биографии.

Марипов Улукбек Асамидинович

Улукбеку Марипову 42 года. Родился в с.Кыргыз-Ата Ноокатского района Ошской области.

Окончил Ошский технологический университет и Ошский государственный университет.

Трудовую деятельность начал председателем Крестьянского хозяйства “Кызыл-Кетмен”.

С 2001 по 2011 годы работал на разных должностях в Министерстве финансов КР, в Аппарате президента КР, в Министерстве чрезвычайных ситуаций КР и в Аппарате правительства КР.

С 2011 по 2015 годы был помощником президента КР Алмазбека Атамбаева. Затем год проработал первым заместителем руководителя Аппарата президента КР.

17 марта 2016 года был избран аудитором Счетной палаты КР. 19 марта 2016 года назначен председателем Счетной палаты КР.

С февраля по май 2021 года занимал должность премьер-министра КР, с мая по октябрь 2021 года был председателем Кабинета министров КР.

Подробнее с биографией У.Марипова вы можете ознакомиться по ссылке.


Кадыркулов Идрис Анарбекович

Идрису Кадыркулову 51 год. Родился в с.Кашка-Суу Сокулукского района Чуйской области.

Выпускник Кыргызского государственного национального университета. Позже окончил магистратуру в Академии государственного управления при Президенте КР.

Трудовую деятельность начал в органах внутренних дел КР, где служил с 1994 по1998 годы.

С 1998 года работал в органах национальной безопасности КР. С 2002 года работал на руководящих должностях в управлениях ГКНБ по г.Бишкек, Чуйской и Баткенской областям. Был первым заместителем директора АКС ГНКБ.

С января по июль 2016 года занимал должность заместителя председателя Государственной службы по контролю наркотиков. После возглавлял управление ГКНБ г.Ош и Ошской области.

7 апреля 2018 года назначен директором Службы анализа и прогнозирования рисков национальной безопасности ГКНБ в ранге заместителя председателя ГКНБ. 20 апреля того же года был назначен председателем Государственного комитета национальной безопасности КР. В мае 2019 года подал в отставку.

Подробнее с биографией И.Кадыркулова вы можете ознакомиться по ссылке.