logo
08:11, 04 июня 2022 5279
Новые аудиторы Счетной палаты. Что о них известно?

Жогорку Кенеш 25 мая избрал 5 аудиторов Счетной палаты. 3 июня они были представлены коллективу Счётной палаты.

По квоте президента Садыра Жапарова были избраны Уран Жумагулов и Бадахшан Рыскулиев.

По квоте парламента были избраны: Вадим Садовников (кандидат от «Ынтымак»), Пардаали Батиров (от депутатской группы «Элдик») и Азамат Раматилаев (от «Ата-Журт Кыргызстан»).

Проект «Кто есть кто» предлагает узнать некоторые факты из их биографии.

Жумагулов Уран Аскарбекович

Урану Жумагулову 49 лет. Родился в г.Пржевальск Иссык-Кульской области.

Выпускник экономического факультета КНУ им. Ж.Баласагына. Позже окончил Академию МВД им. Э.Алиева.

После окончания института работал менеджером по финансам в Областном муниципальном предприятии “Чуйские ресурсы”. После три года работал бухгалтером-заведующим канцелярии в Посольстве Кыргызстана в Иране. Следующие два года проработал в подразделениях мэрии г.Бишкек.

С 2003 года работает в Счетной палате, четыре года проработал в Инспекции Счетной палаты КР по г.Бишкек, Чуйской и Таласской областям. В 2008 году был назначен государственным, а затем главным государственным инспектором. Затем работал в Кыргызгазе, в Жогорку Кенеше КР. А в 2014 году вновь стал государственным инспектором Счетной палаты.

С 2020 по 2021 год руководил Территориальным подразделением Счетной палаты КР по Ысык-Кульской и Нарынской областям.

Затем опять был назначен главным государственным инспектором Счетной палаты КР.

подробнее


Рыскулиев Бадахшан Акматович

О Бадахшане Рыскулиеве пока мало информации. Известно, что ему 60 лет.


Садовников Вадим Александрович

Вадиму Садовникову 48 лет. Родился в г.Кант Иссык-Атинского района Чуйской области.

Окончил Бишкекский финансово-экономический техникум, Международную академию управления, права, финансов и бизнеса, Международную академию управления, права, финансов и бизнеса и ОшГУ.

Трудовую деятельность начал экономистом первой категории в Чуйском областном управлении экономики и финансов областной госадминистрации.

С 1993 по 2015 годы работал на разных должностях в Государственной инспекции по Аламудунскому, Ленинскому, Иссык-Атинскому, Московскому районам, по Чуйской области и по г.Бишкек.

В марте 2016 года был избран аудитором Счетной палаты КР, на заседании Жогорку Кенеша был выдвинут фракцией Кыргызстан.

подробнее


Батиров Пардаали Сулейманович

Пардаали Батирову 52 года. Родился в г.Душанбе.

Окончил Орджоникидзеабадский статистический техникум. Позже Жалал-Абадский коммерческий институт и Ошский государственный юридический институт.

Трудовую деятельность начал бухгалтером в Ремонтно-строительном управлении №1 Концерна «Наклиет». Затем работал мастером Строительной передвижной механизированной колонны в Бетонно-строительном управлении, начальником ремонтно-строительного участка в Управлении технологического транспорта ПО “Таджикнефть”.

С 1993 по 1997 годы работал в школе им.А.С.Макаренко и школе им.Ф.Э. Дзержинского лаборантом и учителем экономики.

С 1997 по 2006 годы в Сузакском районном отделе образования был заместителем, а затем главным бухгалтером. В 2006 году исполнял обязанности начальника Таласского районного управления социальной защиты.

С 2007 по 2022 годы работал в Территориальных подразделениях Счетной палаты по г.Ош, Ошской, Жалалабадской и Баткенской областям экспертом, инспектором, а затем госинспектором.

подробнее


Раматиллаев Азамат Абдыкадырович

Азамату Раматиллаеву 40 лет. Родился в Сузакском районе Ошской области.

Выпускник Жалал-Абадского государственного университета. Позже окончил юридический факультет Международного университета г.Жалал-Абад.

Работал в Жалал-Абадском городском управлении экономики и финансов. С 2016 по 2021 годы был начальником городского управления Министерства финансов КР.

В апреле 2021 года был избран первым вице-мэром г.Жалал-Абад.

подробнее