logo
Кыргызстанлюди регионов от проекта Турмуш
Азамат Наркулов
Занимается животноводством и реализацией мяса на рынке города Кербен
Место жительства Аксыйский район
Национальность кыргыз
Знание языков кыргызский, русский

Трудовая деятельность

Занимается животноводством на протяжении последних 15 лет, обеспечивает местное население качественной и экологически чистой мясной продукцией.

Азамат разводит крупный рогатый скот, а также лошадей. Когда начал разводить скот, сразу решил, что не будет продавать скот живьем, будет делать упор на качество мясной продукции. Прилагает все усилия, чтобы качество мяса соответствовало стандартам и требованиям населения.  В районном центре Аксы - городе Кербен у него есть своя точка по продаже мясной продукции. В своем мясном павильоне Азамат продает еще и «чучук», стоимость которого составляет от 800 и до 1000 сомов. «Чучук» изготавливают в основном по заказам. Свою продукцию поставляет также в детские сады,  школы и медицинские учреждения в районе.

Два года назад построил кошару и пригласил на работу местных специалистов, которые знают почти все о разведении скота, обеспечил хорошей зарплатой, жильем и едой. Сейчас на ферме работают 10 человек. «Я стараюсь выплачивать им такую заработную плату, чтобы они не думали, как прокормить свою семью. Каждый сотрудник моей фермы получает не менее 15000 сомов в месяц. Это почти столько же, сколько зарабатывают некоторые наши мигранты за границей», - говорит предприниматель.

Им помогает ветеринар, который приходит каждый месяц и осматривает скот в целях предотвращения распространения различных заболеваний. Каждый год продают до 100 голов крупного рогатого скота. Фермерское хозяйство А.Наркулова считает одним из крупных в районе. На данный момент в хозяйстве содержится более 60 голов крупного рогатого скота и лошади. Азамату помогают его родственники и друзья.

«Каждый ребенок хочет стать таким же как его отец, так сказать пойти по его стопам. Мой отец был мясником. И я решил заняться этим делом. С каждым годом узнаю что-то новое, разрабатываю свою методику разведения крупного рогатого скота. Если ты поставляешь качественное мясо, то клиентов будет много. Планируем в будущем увеличить объемы продаваемой продукции в 2-3 раза», - поделился Азамат.

Семья

Отец четверых детей: 2 сына и 2 дочери.

Дополнительная информация

Около трех лет назад А.Наркулов побывал в Мекке, совершил хадж.
Добавлено 01.02.2016
Последнее обновление 19.09.2019