logo
Кыргызстанлюди регионов от проекта Турмуш
Мамбетисаева Аида
занимается продажей кымыза
Место жительства г. Нарын

Трудовая деятельность

Аида покупает кымыз у животноводов на жайлоо Ак-Сай и перепродает на центральном рынке. Ежедневно она продает до 150 литров кымыза.

Для того, чтобы кымыз был вкусным она коптит «челек» (деревянное ведро), затем смазывает стенки сосуда топленным маслом, и только потом наливает кымыз и взбивает напиток.

«Прокопченный кымыз является самым вкусным. Для того, чтобы прокоптить «челек», я привезла 20 мешков еловых шишек. Так как стенки сосуда смазаны топленным маслом, в кымызе имеются частицы масла. Эти масла очень полезны при заболеваниях дыхательных путей и легких. Сейчас многие остерегаются, что кымыз делают из порошка, привезенного из Китая. Это просто слухи, такого порошка нет. Я слышала, что в городах Бишкек и Ош в кымыз добавляют сухое молоко, чтобы напиток не испортился. Различить разбавленный кымыз очень легко. Поддельный кымыз имеет резкий вкус. В Нарыне многие занимаются животноводством, поэтому летом кымыз стоит дешевле, чем сухое молоко. Здесь можно купить только настоящий и вкусный кымыз. У меня имеются постоянные клиенты, которые знают толк в кымызе», - рассказала Аида.

Добавлено 13.07.2016
Последнее обновление 03.09.2019