logo
Кыргызстанлюди регионов от проекта Турмуш
Бектемир Ганыбаев
Садовод
Место жительства с. Октябрь, Араванский район, Ошская область

Трудовая деятельность

Бектемир у себя в саду выращивает индийский гранат или «бешеную дыню. Часто употребляемое его название - момордика. Их семена ему привезли знакомые из стран Аравийского полуострова.

«В прошлом году знакомый мамы привез семена этого граната из одной из стран Аравийского полуострова. Нам было интересно, получится ли у нас вырастить его в наших условиях. Он хорошо растет в наших климатических условиях. У нас местный гранат красного цвета, а индийский гранат - желтого цвета. Он растет, как виноград. В связи с этим мы установили трубы. На сегодня в доме растут 4 гранатовых растения. В этом году на каждом из них появились по 10 плодов. Он очень сладкий, зерна похожи на семена дыни. Соседи и сельчане очень интересуются данным видом плодов», - рассказал Бектемир.

Дополнительная информация

Справка:

Момордика, или китайская горькая дыня, – это родственник огурцов и кабачков, травянистое растение из семейства Тыквенные. Плоды момордики похожи на продолговатую тыкву или огурец с крупными «бородавками». Незрелый плод горькой дыни зеленого цвета. Иначе его называют индийским гранатом или «бешенной дыней».

Добавлено 11.08.2016
Последнее обновление 03.09.2019