logo
Кыргызстанлюди регионов от проекта Турмуш
Данияр Исаков
Бариста
Место жительства г. Ош
Знание языков кыргызский, русский

Трудовая деятельность

Данияр более 5 лет работает баристой и делает рисунки на кофе. Рисовать любил с детства, со временем это превратилось в хобби. Своими навыками он решил делиться, используя кофе. В 2010 году Данияр поехал работать в Россию. Устроился работать барменом в одно из кафе города Москва. В 2013-2014 годах участвовал в конкурсе среди барменов в одном из лучших ресторанов России, по итогам которого он дважды завоевывал первые места.

«Мой друг в те годы рисовал на кофе. Увидев эту красоту, я начал пробовать делать рисунки сам. Это не заняло так много времени, так как я умел рисовать. У каждого человека это получится, если есть хоть немного способностей к рисованию. В компании, в которой я работал, было много представительств по всей России. Как-то организовали конкурс с участием представителей всех областей РФ. Были отобраны 30 лучших барменов. По итогам первого тура прошли 12 барменов, среди них был и я. После этого я начал готовиться в финальному туру, просматривал видеоматериалы в интернете, постоянно пробовал. Ну и все мои усилия оправдались, я завоевал первое место», - рассказал Данияр.

С 2015 года Данияр работает в городе Ош. Если раньше ему удавалось рисовать на кофе картинки животных и растений, то сейчас он осваивает технику более сложных изображений. Нарисовать рисунок на готовом кофе Данияр может в течение 1-2 минут. За свою работу он не берет оплату. Для него главное - хорошее настроение клиента.

«Если настроение отличное, то начинаю творить все, что придет в голову. Когда клиент приходит в первый раз, то мы предлагаем ему кофе с рисунком. Мои навыки особенно ценят граждане, приехавшие из других государств. Местные жители менее эмоционально относятся к этому. Если хорошее настроение, то они просто фотографируются и уходят», - поделился Данияр.

Дополнительная информация

Добавлено 02.11.2016
Последнее обновление 03.09.2019

Упоминания в новостях