logo
Кыргызстанлюди регионов от проекта Турмуш
Канышай Токтомбаева
владелица кафе, поэтесса, рукодельница
Дата рождения 1950
Возраст 74 года
Место жительства г. Кара-Балта (родилась в с. Жайыл)
Национальность кыргызка
Знание языков кыргызский, русский

Трудовая деятельность

Много лет проработала на единственном в Центральной Азии заводе по производству эфирных масел. Сначала была мастером аппаратчиком, потом сменным бригадиром.

После закрытия завода возглавила музей Жайыл Баатыра в городе Кара-Балта. Проработала в этой должности до 2012 года.

В свободное от работы время писала стихотворения, занималась вышивкой и шитьем национальных вещей домашнего обихода, обучала молодых девушек изготовлению национальных изделий.

Тематика стихотворений поэтессы меняется с возрастом. Раньше она много писала лирики, то теперь в основном ее стихотворения про семейные и жизненные ценности.

«На различные торжества я хожу. Люблю писать именные стихотворения. Когда слагаешь стихи про конкретного человека, описываешь его судьбу и характер», - говорит она.

Недавно открыла придорожное кафе, где национальными блюдами кормит водителей-дальнобойщиков. Оформила кафе в национальном стиле.

Говорит, что коммерческая жилка у нее всегда была, однако предпочтение в жизни отдавала творчеству.

«В современном мире нужно еще и уметь зарабатывать. Я не хочу сидеть сложа руки. У меня 4 детей и 7 внуков, старшему из которых 20 лет. Я не жду от них помощи, наоборот стараюсь помочь молодежи. Ради внуков я и открыла столовую. Один из внуков мне помогает. Мы с ним вместе осваиваем бизнес - внук занимается доставкой продуктов, а я готовлю национальные блюда. Планируем развивать маленькое дело. Около столовой выбрали место и на следующий год поставим там юрту, где будем принимать посетителей. Строя бизнес, творчество очень помогает для оформления кафе и даже блюд», - говорит она.

Дополнительная информация

В 2016 году получила от Фонда кыргызских акынов диплом «Золотое перо».
Добавлено 14.12.2017
Последнее обновление 03.09.2019