logo
КыргызстанУчастники ВОВ
Алымкулов Ашыралы
ветеран Великой Отечественной войны
Дата рождения 1919
Возраст 105 лет
Место жительства село Сарыгоо Калининского района Фрунзенской области (ныне село Жайыл)
Национальность кыргыз
Знание языков кыргызский, русский

Трудовая деятельность

Учетчик по труду в колхозе "Большевик".

После возвращения на родину А.Алымкулова направили инструктором Калининского райкома партии, где он проработал до 1950 года.

После этого райком партии направляет А.Алымкулова поднимать сельское хозяйство в колхоз "Большевик" Калининского района, где он был избран на собрании колхозников председателем.

1953-1955 гг. - двухгодичная Республиканская партийная школа.

После окончания партийной школы по распределению направлен поднимать отстающий колхоз "8 Марта" Куланакского района Тянь-Шаньской области. Под его руководством некогда отстающий колхоз был приглашен к участию на ВДНХ СССР благодаря своим высоким производственным показателям.



Образование

1937 г. - окончил среднюю школу.

Семья

Супруга Асылкан. Имеет 4 сыновей и 2 дочерей.



Дополнительная информация

В армию 20-летнего А.Алымкулова призвали весной 1940 года.

В начале войны его часть была направлена в войска Юго-Западного фронта. Как рассказывает ветеран, первый год войны было очень тяжело. Отходили с боями. Оставляли города и села. А.Алымкулов воевал в рядах дивизии генерала, а затем маршала Советского союза Чуйкова, защищая Сталинград, освобождая от немцев Ростов.

В июне 1942 года награжден медалью "За боевые заслуги", а в мае 1943 года получил медаль "За оборону Сталинграда".

В июле 1942 года А.Алымкулов вступил в ряды Коммунистической партии Советского союза. После краткосрочных курсов политработников ему было присвоено звание младшего лейтенанта, и он был назначен заместителем командира роты по политической работе.

В июне 1945 года А.Алымкулов был награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и демобилизован.

1957 г. - президиум Верховного совета Киргизской Советской Социалистической Республики награждает А.Алымкулова грамотой за успехи в сфере сельского хозяйства.





Добавлено 06.05.2019
Последнее обновление 03.09.2019

Упоминания в новостях