logo
Кыргызстанлюди регионов от проекта Турмуш
Ибраимова Саламкан
Место рождения с. Тегене Аксыйского района

Трудовая деятельность

Саламкан Ибраимова (девичья фамилия Асанова) — первая и единственная женщина-крановщик в городе Кара-Куль. Она управляла 25-тонным башенным краном на строительстве объектов каскада Токтогульских ГЭС, строительстве многоэтажных жилых домов в городах Фрунзе и Москва. Сейчас ей 66 лет и она находится на заслуженном отдыхе.

Пять лет проработала контролером в электросетях (сейчас это РЭС), после работала монтажником. Затем вместе с мужем работали крановщиками в «Нарын ГЭС», управляла 25-тонным башенным краном на строительстве объектов каскада Токтогульских ГЭС, строительстве многоэтажных жилых домов в городе Фрунзе.

В 2002 г. была приглашена на работу в город Москву. Проработав там, вместе с супругом вышли на пенсию. Сейчас на заслуженном отдыхе. В свободное от работы время занималась рукоделием.

Образование

До 8 класса училась в средней школе им. Токтосуна Таныбекова в с. Тегене. После училась в средней школе №2 им. Чолпонбая Тулобердиева, окончила 10 классов.

Окончила курсы крановщиков, электриков, секретарей, машинисток (для занятия легким трудом), швейного дела, кочегаров.

Семья

Муж - Кайылбек Ибраимов, был крановщиком. Вместе с супругом воспитали 7 сыновей и дочерей.

В семье Саламкан апа три поколения управляют башенным краном — семью можно назвать династией крановщиков. По стопам родителей пошли дети и внуки.

Сын Казыбек и дочь Гулнара сейчас работают крановщиками в городе Москва, вторая дочь также является крановщицей и работает в городе Кара-Куль.

Дочь Динара занимается швейным делом, у нее есть собственный цех.

Дополнительная информация

Удостоена награды «Ветеран труда».

Добавлено 15.07.2020
Последнее обновление 15.07.2020

Упоминания в новостях