logo
11:57, 09 мая 2019 3324
Проект «Кто есть кто»: Отрубленные топором пальцы, подделка документов, нападение мошенниц и Дом престарелых. Ужасы, которые пришлось пережить ветеранам в военные годы и после

Проект «Кто есть кто» продолжает знакомить читателей с ветеранами Великой Отечественной войны и их историями.

В сегодняшнем материале мы расскажем вам о тех ужасных событиях, через которые пришлось пройти ветеранам или свидетелями которых они стали.

С первой частью можно ознакомиться по ссылке.

Жумабай Мамытов

232699.0a6128cb92c6402ecb2ea834b4907014

Жумабай Мамытов ушел на фронт в 14 лет.

Как рассказывал ветеран, в 1944 году, когда он учился в 8 классе, люди в военной форме пришли к ним в класс и начали осматриваться. Среди всех учеников они отобрали Ж.Мамытова и его друга «потому что были повыше, чем остальные».

Ребят привезли в военный комиссариат, где им приписали еще по 4 года, сделали документы и отправили на фронт.

Уже после стало известно, что руководитель колхоза подделал документы Ж.Мамытова, чтобы спасти от отправки на фронт своего родственника.

Ветеран прошел службу в стрелковом полку №356 и участвовал в освобождении Сталинграда. Получил ранения обеих ног. После лечения в госпитале снова был отправлен на фронт.

После войны до 1950 года Ж.Мамытов участвовал в восстановительных работах в стране.


Турар Сейитбаев

1556683275_0

Турар Сейитбаев прошел военную подготовку в 1942 году в Узбекистане, а на следующий год его отправили на фронт.

Но стать свидетелем ужасных событий ему пришлось еще по дороге на фронт. 1943 год. Поезд, отправляющийся на фронт, сделал остановку на железнодорожной станции в Рязани. После небольшого перерыва, когда солдатам было приказано занять свои места, недосчитались одного человека. Через некоторое время пропавшего солдата привели - одна рука у него была завернута в белую ткань.

По воспоминаниям ветерана, к солдату подошел генерал-майор и осмотрел рану. После его обвинили в том, что он сам себе отрубил пальцы на левой руке топором, чтобы не ехать на фронт. В итоге было приказано расстрелять солдата как врага народа.

Сам Т.Сейитбаев получил ранение в Украине, пролежал в госпитале. После выписки снова был отправлен на фронт - в тяжелую артиллерию, а затем был в расчете "Катюши". Участвовал в освобождении Чехословакии, Венгрии и Австрии.

К сожалению, ужасы пришлось пережить ветеранам не только в военные годы.

33cfc4c416c4965c8d8df0c9bf71f7cd_XL

В 2017 году на ветерана Леонида Тузова было совершено нападение. Мошенница притворившись беременной, попросилась в уборную. Зашла в квартиру вместе с подельницей, которая приставила нож к горлу ветерана. Они завязали Л.Тузову руки, забрали деньги, планшет, мобильный телефон, ордена и медали ветерана.

Мошенницы были задержаны. На них было возбуждено уголовное дело по статье 168 УК КР («Разбой»).


В 2013 году в СМИ появилась информация о том, что ветеран Великой Отечественной войны Михаил Книжников не может устроиться в Дом престарелых.

1381113.1.1493897269

Как сообщали соседи ветерана, родственники забрали ветерана в Россию, его жилье продали. Но М.Книжникову на новом месте не понравилось и он принял решение вернуться на родину. Дочь привезла ветерана обратно в Кыргызстан и оставила его соседям. Ветеран по старой памяти поехал по прежнему адресу проживания. Соседи приютили его, но потом, по желанию ветерана, квартальный комитет подготовил все документы и определил его в Дом престарелых.

Как рассказала директор дома престарелых, супругу и сына Михаил Архипович давно потерял, а установить связь с дочерью или внуками ветеран не хочет. «Михаил Архипович запрещает сотрудникам Дома престарелых делать это. Не не хочет ни видеть, ни слышать», - сообщала директор Бишкекского ССУ Эркингуль Абдылдаева.


Если ваши родители, бабушки и дедушки были участниками Великой Отечественной войны, расскажите нам о них. Страна должна знать своих героев. Пришлите историю о них и их фотографии на akipresskto@gmail.com.