logo
10:06, 19 октября 2019 3384
Светлая память. «Кто есть кто» о тех, с кем мы простились

Редакция проекта «Кто есть кто» вспоминает тех, с кем мы простились.

Барелко Софья Ефимовна

Софья Ефимовна2.jpg

Софья Ефимовна пришла в школу №13 после окончания института и проработала в ней почти 50 лет. Преподавала латинский и итальянский языки, а также зарубежную литературу. Владела 8 языками. Ее называли «легендой тринашки».

Скончалась 29 августа 2019 года на 74 году жизни.

28


Муминов Равшан

Муманов

Муминов Равшан - военнослужащий отряда специального назначения «Бору». С сентября 2002 года служил по контракту в инженерно-саперной роте Лейлекского погранотряда «Айкол».

16 сентября 2019 года погиб в ходе обстрела из гранатометов, производимого таджикской стороной во время пограничного инцидента на кыргызско-таджикском участке государственной границы.


Сырнев Виктор Александрович

Виктор Сырнев

Виктор Александрович в 1966 году приехал во Фрунзе по приглашению Спорткомитета Киргизской ССР выступать за сборную по тяжелой атлетике. Участвовал в первенстве Советского Союза, установил 3 рекорда Киргизской ССР. В 1969 году закончил свою карьеру спортсмена и открыл ювелирную мастерскую во Фрунзе.

Виктор Сырнев - член Союза художников СССР, Заслуженный деятель культуры КР, Народный художник КР. Вошел в Единый художественный рейтинг 10 000 лучших художников мира XVIII–XXI вв. в категории «Художник трехмерного пространства».

Его изделия выставлялись во многих ювелирных выставках, неоднократно проходивших в России, Турции, Японии, Италии, странах СНГ и др. Он создал нагрудные знаки президентов Розы Отунбаевой, Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова.

Скончался 17 сентября 2019 года на 78 году жизни.


Молдобаев Табылды Кадырович

Молдобаев Табылды

Табылды Кадырович свою трудовую деятельность начал в 1973 году: служил на различных командных должностях в ВС СССР, Казахстан и Кыргызстан. Был военным комиссаром, заместителем начальника Главного штаба Министерства обороны КР, заместителем министра обороны КР. С 2000 по 2006 годы был директором Бишкекского военного института им. К.Усенбекова.

Скончался 20 сентября 2019 года на 67 году жизни.


Осконбаев Бейшен Мамбеталиевич

Осконбаев

Бейшен Мамбеталиевич трудовую деятельность начал в 1980 году секретарем комитета комсомола Киргизского камвольно-суконного комбината. После был секретарем партийного комитета Фрунзенского чулочно-носочного объединения «Аламедин», генеральным директором торговой марки «Аю» - ОсОО «АрВин», главой госадминистрации - акимом Сокулукского района Чуйской области, вице-президентом Федерации рукопашного боя. В 2003 году награжден золотой медалью «Лучший предприниматель года».

Скончался 22 сентября 2019 года на 59 году жизни.


Иманалиев Эмиль Давутович

Эмиль Иманалиев

Эмиль Иманалиев - кандидат исторических наук, полковник, ветеран таможенной службы

Скончался 23 сентября 2019 года на 62 году жизни.


Ирсалиев Астанбек Аманбекович

Арстан Ирсалиев

Астанбек Ирсалиев - выдающийся танцовщик, народный артист Кыргызской Республики, лауреат международных конкурсов и премий. Родился 25 февраля 1950 года в городе Кара-Балта Чуйской области.

Окончил Ленинградское государственное академическое хореографическое училище им.А.Я. Вагановой. В 1969 году стал победителем Всесоюзного конкурса артистов балета за исполнение номера «Рикша» на музыку А.Хачатуряна. В этом же году он стал ведущим танцовщиком Кыргызского театра оперы и балета.

Арстанбеком Ирсалиевым были исполнены все ведущие партии в балетах классического репертуара. Он также играл в национальных спектаклях. Выступал на самых прославленных площадках, являлся участником многочисленных Международных фестивалей. Также он сыграл роли в фильмах «Алые маки Иссык-Куля» и «Улица космонавтов».

После завершения сольной карьеры Арстанбек Ирсалиев становится преподавателем Бишкекского хореографического училища.

В связи с тяжелой болезнью и продолжительным лечением Арстанбек Ирсалиев вынужден был покинуть родину. Скончался 5 октября 2019 года в Америке.


Орозова Умтул Шейшеевна

1

Умтул Шейшеевна - Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики, телережиссер и общественный деятель.

Родилась в 1940 году в семье народного артиста Киргизской ССР, дирижера Шейше Орозова. Окончила факультет режиссуры Московского института им.А.Луначарского.

Трудовую деятельность начала в газете «Комсомольская правда». В 1967-1982 годы была режиссером, главным режиссером, заместителем председателя в Кыргызском государственном комитете теле- и радиовещания. В 1980-1986 годы руководила отделом культуры ЦК КП Киргизской ССР, в 1986-1991 годы работала председателем Кыргызского государственного комитета теле- и радиовещания (КТР). В 1989 году была избрана депутатом Верховного Совета СССР. В 2008 году была награждена медалью «Данк».

Скончалась 11 октября 2019 года на 80 году жизни.


Калыбай Оскон уулу

42

Калыбай Оскон уулу трудовую деятельность начал в 1981 году слесарем в Нарынгидроэнергостройе, работал автослесарем, слесарем-сантехником. В Кыргызском спецуправление «Союзгидроспецстрой» работал водителем ЗИЛ-130. С 1992 года работал референтом в Кара-Кульской городской госадминистрации. С 2011 года - первый вице-мэр города Кара-Куль. В 2012-2013 годах исполнял обязанности мэра города Кара-Куль. В июне 2017 года был назначен первым вице-мэром г.Кара-Куль.

Скончался в возрасте 56 лет, у него был рак. Похороны прошли 14 октября 2019 года.


Варавин Алексей Петрович

22

Алексей Петрович - ветеран-чекист Великой Отечественной войны, полковник КГБ Киргизской ССР.

Родился 5 октября 1921 года в с.Кировском Кировского района Таласской области КР в крестьянской семье. В 1941 году был зачислен курсантом в 23-ю авиашколу пилотов г.Фергана Узбекской ССР, с января по ноябрь 1942 года прошел ускоренные курсы Краснознаменного училища Химической защиты Красной армии в г.Ташкент.

После окончания училища воевал в составе 142-го артиллерийского полка, 27 артиллерийской бригады. В 1944 году был переведен в 291-й минометный краснознаменный полк 20-й танковой Звенигородской дивизии, где прослужил до конца войны.

За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны награжден орденом «Красной звезды» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

После окончания войны 2 года служил на территории Польши. В 1951 году был зачислен на службу в органы госбезопасности. Был оперуполномоченным 3 отделения 5 отдела УМГБ по Харьковской области Украинской ССР. В 1963 году был переведен во 2 отделение 2 отдела КГБ Киргизской ССР. В 1969 году возглавил Тюпское районное управление комитета госбезопасности в Иссык-Кульской области. В 1970 году вышел на пенсию в звании полковника.

Скончался 14 октября 2019 года на 98 году жизни.


Светлая память навсегда сохранится в наших сердцах.

Хотите, чтобы о ваших близких узнали? Напишите нам на kto@akipress.org или akipresskto@gmail.com.

По теме: